пятница, 12 июля 2013 г.

Как сделать ежедневник с часами своими руками

У каждого дома наверника есть старый блокнот, который жалко выкидывать :) 
Предлагаю вашему вниманию довольно быстрый способ подарить вашему блокноту 
новую жизнь:)








Итак:

Начинаем как всегда с листов:) Я взяла небольшую пачку листов А4 и разрезала ее пополам


Затем согнула все листы пополам и получила стопочку побольше:)


Теперь согнутые листы нужно собрать в небольшие блоки. У меня получилось 50 согнутых листов, и я решила собирать их по 10 согнутых листов в 1 блок


Получилось 5 блоков:)


Теперь листы в блоках нужно как то скрепить между собой. Прошивать, конечно, хорошо, но быстрее будет закрепить степлером:) Поэтому берем степлер в руки, хорошенько прижимаем листы к боку и скрепляем в трех местах, немного отступив от края (буквально 3-4 мм)


Проделываем эту операцию со всеми листами:) Следите, чтобы скреплялись все листы! Для этого после 3 проколов степлером пролистайте до середины блока и проверьте, все ли листы закрепились.


Вот и готовы наши блоки:) Если бы мы сшивали, то это занятие заняло у нас бы минимум часа 3, а здесь мы управились буквально за 30 минут:) Теперь можно скрепить блоки зажимами и отложить в сторону:)


Теперь можно заняться обложкой:) я взяла свой старый блокнот и сняла с него верхнюю цветную пленку с помощью  (она есть почти на всех современных блокнотах, который вы покупаете в магазине). У меня остался практически чистый холст для работы:) (Конечно, не обязательно снимать абсолютно всю цветную пленку, так как сделать это не так просто, но хотя бы основную часть нужно убрать:)




Я распечатала полосатый узор и приклеила его на друхсторонний скотч к обложке, все довольно просто и можно обойтись без клея:) 





Вспоминаем что делаем не обычный блокнот, а с часами!:) Берем картонку и ровно посередине приклеиваем плотненько наши часики:) 

Самое сложное в этом ежедневнике - это сделать прорези для часов, как мы это будем делать? Специально для этого я купила новый, а потому острый канцелярский нож:) Складываем наши блоки в стопочку (один отложите и не делайте в нем дырки для часов, он у нас пойдет под обычные записи) и зажимаем с обеих сторон чем-нибудь, чтоб листы не двигались:) На первом листе рисуем круг ровно по середине, диаметром таким же как и наши часики. И начинаем аккуратненько вырезать. По мере углубления вырезанных отверстий, вы для удобства можете убирать уже проработанные блоки, так будет легче:) Итак, после долгих мучений у нас получается вот такая дырка:) 


Обязательно проверьте чтобы диаметр соответствовал диаметру циферблата! 

Теперь пора склеить наши блоки в один, сжимаем их покрепче между собой (причем сначала складываем прорезанные потом картонку с часами, а потом наш оставшийся целым блок)  и намазываем клеем корешок, держим, сжимаем, ждем пока высохнет:) получаем вот такой вот большой и толстый блок


Когда корешок высох, остается дело за малым склеить все в одно:) Корешок приклеиваем на свое место:)

Ставим на указанную линию наш корешок и хорошенько прижимаем, ждем пока высохнет. 

Теперь на заднюю часть сверху приклеиваем на клей 2 ленточки, цвета можно подобрать на свой вкус:) 


Осталось приклеить форзацы:) Для этого листа А4 разрезаем пополам, срезаем краешки так, чтобы они получились закругленными и сгибаем пополам:) У нас получилось 2 листа формата А5 очень похожих на те листы, что мы использовали для блоков записей:) Приклеиваем наши форзацы:) Берем один лист и приклеиваем его двухсторонним скотчем, допустим, в конец: одной стороной к обложке другой к последнему листу блоков:) то же самое проделываем с передом:) 
Вуаля:) Наш ежедневник готов:)





9 комментариев:

  1. мдааааа, ну и задумка.......?!?!?.......не удивительно, что нет комментариев.......

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересная идея с часами. И сам мастер-класс пошаговый и понятный, спасибо большое! Только есть один вопрос: если скреплять листики скрепками, насколько долговечным будет блокнотик, и удобно ли его листать? Или с этой точки зрения лучше все-таки сшивать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо:) Для скрепления нужен хороший большой степлер:) и если убедитесь, что листы скрепились насквозь, то за долговечность можете не переживать:)сама пользуюсь этим блокнотом и считаю, что вполне удобно:)
      Я скрепляла листы степлером еще с той целью, чтобы показать, что это можно делать гораздо быстрее и обойтись без сшивания:)

      Удалить
  3. Здравствуйте, очень познавательный мастер класс, хочу сделать блокнотик :)), поделитесь полосатой картинкой :), давно пытаюсь найти в таких тонах полосатика, но все не попадаются(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я просто нарисовала ее в Paint)))
      Вы не можете подобрать цвет?:)

      Удалить
  4. А как заводить часы? Каждый раз отрывать? )))

    ОтветитьУдалить